23 novembre 2017 - 26 novembre 2017
22 novembre 2017
07:45 - 20:47 Pre-meeting trip to CharleroiExcursion de pré-réunion à Charleroi Activités hors réunion ou parallèles
08:50 - 20:27 CANCELLED: Pre-meeting trip to MechelenANNULÉE: Excursion de pré-réunion à Malines Activités hors réunion ou parallèles
12:00 - 22:00 Spectacle #4 - Sara Manente & Christophe Albertijn (every hour on the hour)Spectacle #4 - Sara Manente & Christophe Albertijn (toutes les heures à l'heure pile) Programme artistique
19:30 - 21:00 J'abandonne une partie de moi que j'adapte - Justine LequetteJ'abandonne une partie de moi que j'adapte - Justine Lequette Programme artistique
19:30 - 21:00 J’accuse - Isabelle Jonniaux & Annick LefebvreJ’accuse - Isabelle Jonniaux & Annick Lefebvre Programme artistique
19:30 - 21:00 The Pelican - Jeanne Dandoy/SeriallilithLe Pélican - Jeanne Dandoy/Seriallilith Programme artistique
20:30 - 21:35 Should I stay or should I stay - Simon ThomasShould I stay or should I stay - Simon Thomas Programme artistique
23 novembre 2017
10:00 - 19:30 Daytime meeting spaceEspace de rencontre de jour Activités de réseautage
10:00 - 12:00 Advisory Committee meetingRéunion du Comité consultatif Activités pour les membres
11:00 - 12:00 Delegations’ greetingAccueil des délégations Activités de réseautage
11:00 - 13:00 Hands-On Hamlet - CREWHands-On Hamlet - CREW Programme artistique
11:00 - 18:00 Registration & info deskInscription & infos Activités de réseautage
11:00 - 18:00 Ticket info deskInformation billetterie Activités de réseautage
12:00 - 15:45 Associate members meetingRéunion des membres associés Activités pour les membres
12:00 - 22:00 Spectacle #4 - Sara Manente & Christophe Albertijn (every hour on the hour)Spectacle #4 - Sara Manente & Christophe Albertijn (toutes les heures à l'heure pile) Programme artistique
13:00 - 14:00 From Caucasus with loveBons baisers du Caucase Sessions de travail
13:00 - 15:30 Sound and Music TheatreThéâtre musical et sonore Sessions de travail
13:00 - 13:30 Newcomers meetingRéunion pour les nouveaux venus Activités de réseautage
13:30 - 14:30 Who’s there?Qui est là ? Activités de réseautage
14:00 - 15:30 Training: Introduction to sign languageFormation : Introduction à la langue des signes Sessions de travail
14:45 - 15:45 360°360° Activités de réseautage
16:00 - 18:00 Opening keynote speech: Art in the age of populismDiscours d’ouverture : L'art à l'époque du populisme Sessions de travail
18:00 - 19:30 Welcome receptionRéception de bienvenue Activités de réseautage
19:00 - 22:00 ISOS - Kris Verdonck/A Two Dogs CompanyISOS - Kris Verdonck/A Two Dogs Company Programme artistique
20:00 - 21:50 Mockumentary of a Contemporary Saviour - Wim Vandekeybus/Ultima VezMockumentary of a Contemporary Saviour - Wim Vandekeybus/Ultima Vez Programme artistique
20:30 - 21:30 55 - Radouan Mriziga55 - Radouan Mriziga Programme artistique
20:30 - 22:00 J'abandonne une partie de moi que j'adapte - Justine Lequette J'abandonne une partie de moi que j'adapte - Justine Lequette Programme artistique
20:30 - 22:00 J’accuse - Isabelle Jonniaux & Annick LefebvreJ’accuse - Isabelle Jonniaux & Annick Lefebvre Programme artistique
20:30 - 22:00 The Pelican - Jeanne Dandoy/SeriallilithLe Pélican - Jeanne Dandoy/Seriallilith Programme artistique
20:30 - 21:35 Should I stay or should I stay - Simon ThomasShould I stay or should I stay - Simon Thomas Programme artistique
22:00 - 02:00 Late night meeting pointEspace de rencontre nocturne Activités de réseautage
24 novembre 2017
09:00 - 18:00 Ticket info deskInformation billetterie Activités de réseautage
09:00 - 18:00 Daytime meeting spaceEspace de rencontre de jour Activités de réseautage
09:00 - 18:00 Registration & info deskInscription & infos Activités de réseautage
09:15 - 10:45 YogaYoga Activités hors réunion ou parallèles
10:00 - 13:00 Guided Walk #1Promenade guidée #1 Activités hors réunion ou parallèles
10:00 - 10:45 Day opening plenary: Pluralist Populist PoeticsSession d'ouverture de la journée : Poésie populiste pluraliste Sessions de travail
11:00 - 13:30 NewsroundNewsround Activités de réseautage
11:00 - 14:00 Training: Access, disability and the artsFormation : l'accessibilité, les handicaps et les arts Sessions de travail
11:00 - 13:00 Relocalising Artistic PracticesRelocaliser les pratiques artistiques Sessions de travail
12:00 - 22:00 Spectacle #4 - Sara Manente & Christophe Albertijn (every hour on the hour)Spectacle #4 - Sara Manente & Christophe Albertijn (toutes les heures à l'heure pile) Programme artistique
13:00 - 15:00 Hands-On Hamlet - CREWHands-On Hamlet - CREW Programme artistique
14:00 - 17:00 Guided Walk #2Promenade guidée #2 Activités hors réunion ou parallèles
14:00 - 16:00 EU Funding for Culture Beyond Creative EuropeFinancement européen pour la culture hors Europe Créative Sessions de travail
14:30 - 17:30 All Aboard for Self-CensorshipEmbarquement vers l'autocensure Sessions de travail
14:30 - 17:30 Hey (E).U. !BIENVEN.U.E ! Sessions de travail
14:30 - 17:30 City of ArrivalVille d'arrivée Sessions de travail
16:15 - 18:00 ShowroomShowroom Activités de réseautage
19:30 - 20:15 Framed - Johanne Saunier & Ine ClaesFramed - Johanne Saunier & Ine Claes Programme artistique
20:00 - 21:50 Mockumentary of a Contemporary Saviour - Wim Vandekeybus/Ultima VezMockumentary of a Contemporary Saviour - Wim Vandekeybus/Ultima Vez Programme artistique
20:30 - 21:30 Traces - Rósa ÓmarsdóttirTraces - Rósa Ómarsdóttir Programme artistique
20:30 - 22:00 J’accuse - Isabelle Jonniaux & Annick LefebvreJ’accuse - Isabelle Jonniaux & Annick Lefebvre Programme artistique
20:30 - 21:35 Should I stay or should I stay - Simon ThomasShould I stay or should I stay - Simon Thomas Programme artistique
20:30 - 22:30 Poquelin II - tg StanPoquelin II - tg Stan Programme artistique
20:30 - 21:20 Thérians - Louise Vanneste/Rising horsesThérians - Louise Vanneste/Rising horses Programme artistique
20:30 - 22:00 The Pelican - Jeanne Dandoy/SeriallilithLe Pélican - Jeanne Dandoy/Seriallilith Programme artistique
20:30 - 21:50 SLOW #03: KIN <> BRUSLOW #03: KIN <> BRU Programme artistique
21:00 - 22:00 Autóctonos II - Ayelen ParolinAutóctonos II - Ayelen Parolin Programme artistique
22:00 - 02:00 Late night meeting pointEspace de rencontre nocturne Activités de réseautage
25 novembre 2017
09:00 - 17:30 Registration & info deskInscription & infos Activités de réseautage
09:00 - 17:30 Ticket info deskInformation billetterie Activités de réseautage
09:00 - 18:00 Daytime meeting spaceEspace de rencontre de jour Activités de réseautage
09:15 - 10:45 YogaYoga Activités hors réunion ou parallèles
10:00 - 13:00 Guided Walk #3Promenade guidée #3 Activités hors réunion ou parallèles
10:00 - 10:45 Day opening plenary: Speaking in TonguesSession d'ouverture de la journée : Parler en langues Sessions de travail
11:00 - 14:00 Meanwhile in the CountrysidePendant ce temps à la campagne Sessions de travail
11:00 - 14:00 A Class ActUn acte de classe Sessions de travail
11:00 - 13:00 Tips and Tricks to Survive your Contemporary Arts CareerTrucs et astuces pour survivre à votre carrière d’artiste contemporain Sessions de travail
11:30 - 13:30 Governing with PopulistsGouverner avec des populistes Sessions de travail
12:00 - 20:00 ISOS - Kris Verdonck/A Two Dogs CompanyISOS - Kris Verdonck/A Two Dogs Company Programme artistique
12:00 - 22:00 Spectacle #4 - Sara Manente & Christophe Albertijn (every hour on the hour)Spectacle #4 - Sara Manente & Christophe Albertijn (toutes les heures à l'heure pile) Programme artistique
13:00 - 15:00 Walking the Line - Benjamin VandewalleWalking the Line - Benjamin Vandewalle Programme artistique
13:30 - 15:00 Immersive Theatre and PerformanceThéâtre et spectacles immersifs Sessions de travail
14:00 - 17:00 Arts and Civic MovementsMouvements artistiques et civiques Sessions de travail
14:30 - 16:30 Talking to Everybody, Everybody's TalkingS'adresser à tous et donner la parole à tous Sessions de travail
15:00 - 17:00 Mentor RoomChambre des mentors Activités de réseautage
16:00 - 18:00 Walking the Line - Benjamin VandewalleWalking the Line - Benjamin Vandewalle Programme artistique
17:30 - 18:30 Talks & ListensParoles & écoute Activités pour les membres
18:00 - 20:00 Walking the Line - Benjamin VandewalleWalking the Line - Benjamin Vandewalle Programme artistique
19:00 - 19:50 Thérians - Louise Vanneste/Rising horsesThérians - Louise Vanneste/Rising horses Programme artistique
19:30 - 20:15 Framed - Johanne Saunier & Ine ClaesFramed - Johanne Saunier & Ine Claes Programme artistique
20:00 - 21:50 Mockumentary of a Contemporary Saviour - Wim Vandekeybus/Ultima VezMockumentary of a Contemporary Saviour - Wim Vandekeybus/Ultima Vez Programme artistique
20:30 - 21:50 SLOW #03: KIN <> BRUSLOW #03: KIN <> BRU Programme artistique
20:30 - 22:00 J’accuse - Isabelle Jonniaux & Annick LefebvreJ’accuse - Isabelle Jonniaux & Annick Lefebvre Programme artistique
20:30 - 21:30 Traces - Rósa ÓmarsdóttirTraces - Rósa Ómarsdóttir Programme artistique
20:30 - 22:00 The Pelican - Jeanne Dandoy/SeriallilithLe Pélican - Jeanne Dandoy/Seriallilith Programme artistique
20:30 - 21:30 Autóctonos II - Ayelen ParolinAutóctonos II - Ayelen Parolin Programme artistique
20:30 - 22:30 Poquelin II - tg StanPoquelin II - tg Stan Programme artistique
22:00 - 03:30 Closing PartySoirée de clôture Activités de réseautage
26 novembre 2017
11:00 - 14:00 Farewell brunchBrunch d’au revoir Activités de réseautage
15:00 - 17:00 Poquelin II - tg StanPoquelin II - tg Stan Programme artistique