13 avril 2016
08:45 - 19:30 Pre-meeting trip to LeeuwardenPré-réunion à Leeuwarden Activités hors réunion ou parallèles
19:00 - 20:00 The Basement (12+) - De Dansers in coproduction with Theater Strahl (Germany)The Basement (La Cave) (12+) De Dansers, en coproduction avec Theater Strahl (Allemagne) Programme artistique
19:00 - 20:00 Blaas - Boukje Schweigman&Blaas - Boukje Schweigman& Programme artistique
20:30 - 21:55 The Black Piece - Ann Van den Broek / WArd/waRDThe Black Piece (La Pièce noire) - Ann Van den Broek / WArd/waRD Programme artistique
20:30 - 22:30 Nobody Home - Daria BukvićNobody Home (Personne à la maison) - Daria Bukvić Programme artistique
21:00 - 22:15 Q&A - Naomi Velissariou / Frascati Producties in coproduction with Dood PaardQ&A - Naomi Velissariou / Frascati Producties, en coproduction avec Dood Paard Programme artistique
21:30 - 22:30 Blaas - Boukje SchweigmanBlaas - Boukje Schweigman Programme artistique
14 avril 2016
09:00 - 18:00 Day-Time Meeting SpaceEspace de rencontre de jour Activités de réseautage
10:00 - 12:00 Music Theatre GroupGroupe de théâtre musical Sessions de travail
10:00 - 14:00 Creative Producing / New Environments for learning Production créative / Nouveaux espaces d’apprentissage Sessions de travail
10:00 - 12:00 Advisory Committee MeetingRéunion du Comité consultatif Activités pour les membres
11:00 - 15:00 Excursion The Urban Stage of Amsterdam WestExcursion : La scène urbaine d’Amsterdam-Ouest Activités hors réunion ou parallèles
11:00 - 15:00 CANCELLED - Exursion UrbanSafari Amsterdam South East | An immersive journey into unfamiliar territoryCANCELLED-Excursion : UrbanSafari au sud-est | Un voyage immersif en territoire inconnu Activités hors réunion ou parallèles
11:00 - 15:00 Excursion Cycling Amsterdam NorthBalade à vélo dans Amsterdam-Nord Activités hors réunion ou parallèles
12:00 - 18:00 TicketingBilletterie Activités de réseautage
12:00 - 18:00 Registration & Info DeskInfo & Inscription Activités de réseautage
12:30 - 13:50 The Radicalisation of Sadettin K. - TroublemanThe Radicalisation of Sadettin K. (La Radicalisation de Sadettin K.) - Troubleman Programme artistique
14:00 - 15:30 Associate Members MeetingRéunion des membres associés Activités pour les membres
16:00 - 17:00 Opening Keynote Speech by Sally Jane NormanDiscours d’ouverture de Sally Jane Norman Sessions de travail
17:00 - 18:00 Welcome receptionCérémonie de bienvenue Activités de réseautage
19:00 - 20:00 Schwalbe Cheats - SchwalbeSchwalbe Cheats (Schwalbe triche) - Schwalbe Programme artistique
19:00 - 22:10 The Kindly Ones - Toneelhuis & Toneelgroep AmsterdamThe Kindly Ones (Les Bienveillantes) - Toneelhuis & Toneelgroep Amsterdam Programme artistique
19:00 - 20:00 Blaas - Boukje Schweigman&Blaas - Boukje Schweigman& Programme artistique
20:30 - 22:30 Nobody Home - Daria BukvićNobody Home (Personne à la maison) - Daria Bukvić Programme artistique
20:30 - 21:45 Horror - Jakop AhlbomHorror (Horreur) - Jakop Ahlbom Programme artistique
20:30 - 21:45 Heimat - d e t h e a t e r m a k e rHeimat - d e t h e a t e r m a k e r Programme artistique
21:00 - 22:15 Q&A - Naomi Velissariou / Frascati Producties in coproduction with Dood PaardQ&A - Naomi Velissariou / Frascati Producties, en coproduction avec Dood Paard Programme artistique
21:30 - 22:30 Blaas - Boukje SchweigmanBlaas - Boukje Schweigman Programme artistique
22:00 - 02:00 Late night meeting pointEspace de rencontre nocturne Activités de réseautage
23:00 - 01:30 Night walkPromenade nocturne Activités hors réunion ou parallèles
15 avril 2016
09:00 - 18:00 Day-Time Meeting SpaceEspace de rencontre de jour Activités de réseautage
09:00 - 18:00 Registration & Info DeskInfo & Inscription Activités de réseautage
09:15 - 10:00 Who’s there?Qui est là ? Activités de réseautage
09:15 - 10:00 Risk inventory systemSystème d’inventaire de risque Sessions de travail
10:00 - 12:00 NewsroundNewsround Activités de réseautage
10:00 - 12:00 Digital as Public SpaceLe numérique en tant qu’espace public Sessions de travail
10:00 - 12:00 Generation 2 Generation: New theatre forms for new audiencesGeneration 2 Generation : de nouvelles formes de théâtre pour de nouveaux publics Sessions de travail
10:00 - 13:00 Managing your ArtGérer son art Sessions de travail
10:30 - 11:30 The parallel world: the Internet of things & augmented reality Un monde parallèle: Internet des objets et réalité augmentée Sessions de travail
12:00 - 18:00 TicketingBilletterie Activités de réseautage
12:30 - 14:00 Advocating for the artsDéfendre les arts Sessions de travail
12:30 - 13:40 Schijn - Fahd Larhzaoui / Likeminds' Nonprofit Kapitalist Schijn (Apparence) - Fahd Larhzaoui / Likeminds' Nonprofit Kapitalist Programme artistique
13:00 - 17:00 Building ConversationConstruire le dialogue Sessions de travail
13:00 - 14:30 WearablesWearables Sessions de travail
13:00 - 14:30 The way they do itLeur façon de faire Sessions de travail
13:00 - 14:45 All together nowTous ensemble Sessions de travail
15:00 - 17:30 Towards an inclusive cultureVers une culture inclusive Sessions de travail
15:00 - 16:30 Get a better failureLa recette d’un échec réussi Sessions de travail
15:30 - 17:30 Creative Storytelling: Transmedia & Transdisciplinary StorytellingNarration créative: narration transmédia et transdisciplinaire Sessions de travail
16:00 - 17:00 Livestreaming live arts. Why and how?Diffuser le spectacle vivant en direct. Pourquoi et comment? Sessions de travail
19:00 - 20:00 Blaas - Boukje Schweigman&Blaas - Boukje Schweigman& Programme artistique
19:00 - 20:15 BOG. An Attempt at Restructuring Life - BOG.BOG. An Attempt at Restructuring Life (BOG. Une tentative de réorganiser la vie) - BOG. Programme artistique
19:00 - 20:00 How Did I Die - Davy Pieters / Frascati ProductiesHow Did I Die (Comment je suis mort) - Davy Pieters / Frascati Producties Programme artistique
19:00 - 22:10 The Kindly Ones - Toneelhuis & Toneelgroep AmsterdamThe Kindly Ones (Les Bienveillantes) - Toneelhuis & Toneelgroep Amsterdam Programme artistique
20:30 - 21:30 Once - Via BerlinOnce (Autrefois) - Via Berlin Programme artistique
20:30 - 22:20 Let’s Do It Ourselves - WunderbaumLet’s Do It Ourselves (Faisons-le nous-mêmes) - Wunderbaum Programme artistique
20:30 - 22:20 CANCELLED: Liliom - Julie van den Berghe, coproduction TA-2 / Frascati ProductiesANNULÉ : Liliom - Julie van den Berghe, coproduction TA-2 / Frascati Producties Programme artistique
21:30 - 22:30 Blaas - Boukje Schweigman&Blaas - Boukje Schweigman& Programme artistique
22:00 - 02:00 Late night meeting pointEspace de rencontre nocturne Activités de réseautage
22:00 - 23:10 The Dog Days Are Over - Jan MartensThe Dog Days Are Over (La canicule est finie) - Jan Martens Programme artistique
16 avril 2016
09:00 - 18:00 Day-Time Meeting Space Activités de réseautage
09:00 - 18:00 Registration & Info DeskInfos & Inscription Activités de réseautage
09:15 - 10:00 The essence of cultural governance L’essence de la gestion culturelle Sessions de travail
09:30 - 10:30 Digital presence with (little or) no moneyPrésence numérique avec peu ou pas de moyens Sessions de travail
09:30 - 11:45 The performative playfulness of storytellingLe caractère ludique et performatif de la narration Sessions de travail
10:00 - 13:00 Managing your ArtGérer son art Sessions de travail
10:00 - 11:45 Ethical responses and moral behaviour in the ArtsRéponses éthiques et comportement moral dans le secteur des arts Sessions de travail
10:00 - 11:45 Generation 2 generation: How do they surf?Generation 2 Generation: comment surfent-ils? Sessions de travail
12:00 - 13:00 Keynote speech: Mixed Reality and the Theatre of the Future Discours d’ouverture: réalité mélangée et théâtre du futur Sessions de travail
12:00 - 18:00 TicketingBilletterie Activités de réseautage
13:00 - 14:45 Investigating cultural entrepreneurship Recherche sur l’entreprenariat culturel Sessions de travail
13:00 - 14:45 Mentor Room La Chambre des mentors Activités de réseautage
13:00 - 14:45 Fair practice label in the artsLabel « Fair Practice » dans le domaine des arts Sessions de travail
13:00 - 14:45 Fortress EuropeFortress Europe Sessions de travail
15:00 - 16:00 General AssemblyAssemblée générale Activités pour les membres
16:00 - 17:00 IETM Talks & Listens IETM paroles & écoute Activités pour les membres
19:00 - 20:00 Once - Via BerlinOnce (Autrefois) - Via Berlin Programme artistique
19:00 - 20:15 Stranger - Emke Idema / Frascati ProductiesStranger (Étranger) - Emke Idema / Frascati Producties Programme artistique
20:30 - 22:00 Naked Lunch - Club Guy & RoniNaked Lunch (le Festin nu) - Club Guy & Roni Programme artistique
20:30 - 22:55 Hideous (Wo)men - Boogaerdt/vd Schoot / Toneelgroep OostpoolHideous (Wo)men - Boogaerdt/vd Schoot / Toneelgroep Oostpool Programme artistique
21:00 - 22:20 Explorer / Prometheus Unchained - Urland in collaboration with CrewExplorer / Prometheus Unchained (L’Explorateur / Prométhée libére) - Urland en collaboration avec CREW Programme artistique
22:00 - 03:30 Closing PartySoirée de clôture Activités de réseautage
22:00 - 23:10 Schijn - Fahd Larhzaoui / Likeminds' Nonprofit KapitalistSchijn (Apparence) - Fahd Larhzaoui / Likeminds' Nonprofit Kapitalist Programme artistique
17 avril 2016
11:00 - 14:00 Farewell brunchBrunch d’au revoir Activités de réseautage